PRO

La saison 2016/17 en chiffres

17.05.2017 - 13 h 49

site_elan_lemans_4

La saison régulière touche à sa fin et les Playoffs vont bientôt commencer. Il est donc grand temps de faire les comptes d'une saison de Pro A riche en émotions ! Lumière sur les leaders statistiques, les records en match et sur les statistiques collectives.

0,41
% de victoires

Une stat historique pour commencer  : 79,41% de victoires cette saison ! C'est le meilleur pourcentage de victoire en saison régulière de l'ELAN Chalon dans son histoire ! 

Leaders statistiques Pro A

Moyennes par match :

site_elan_ccrb_7

Top Scoreurs

  1. Cameron Clark (Chalon) 18,58 pts
  2. Jason Rich (Paris L.) 17,38 pts
  3. Justin Cobbs (BCM) 16,85 pts
  4. Kyle Gibson (BCM) 16,75 pts
  5. John Roberson (Chalon) 16,12 pts
site_elan_htv_3

Top Rebondeurs

  1. Moustapha Fall (Chalon) 9,09 rbs
  2. Louis Labeyrie (Paris L.) 8,62 rbs
  3. Vincent Poirier (Paris L.) 8,09 rbs
  4. Richard Solomon (BCM) 8,03 rbs
  5. Franck Hassell (Le Portel) 7,7 rbs 
site_elan_ccrb_2

Top Passeurs

  1. D.J Cooper (Pau) 11,06 pds
  2. John Roberson (Chalon) 7,18 pds
  3. David Holston (Dijon) 6,26 pds
  4. Walter Hodge (ASVEL) 5,59 pds
  5. Justin Cobbs (BCM) 5,56 pds
site_elan_htv_3

Top Contreurs

  1. Moustapha Fall (Chalon) 2,26 ctrs
  2. Bangaly Fofana (Monaco) 1,41 ctrs
  3. Adrian Uter (ASVEL) 1,09 ctrs
  4. Tyler Cain (Châlons R.) 1,03 ctrs
  5. Chris Otule (Antibes) 1,03 ctrs
Capture d’écran 2017-05-17 à 14.38.27

Top Intercepteurs

  1. D.J Cooper (Pau) 2,42 ints
  2. David Holston (Dijon - photo) 2,00 ints
  3. Mark Payne (Châlons R.) 1,81 ints 
  4. Dashaun Wood (Limoges) 1,74 ints
  5. Antoine Eito (Orléans) 1,67 ints
Capture d’écran 2017-05-17 à 14.35.11

Top Evaluations individuelles

  1. D.J Cooper (Pau - photo) 21,30 
  2. Moustapha Fall (Chalon) 20,62
  3. Cameron Clark (Chalon) 19,21 
  4. John Roberson (Chalon) 18,85 
  5. Justin Cobbs (BCM) 17,56

Depuis la saison 2006/2007 avec La Chorale de Roanne et le trio Spencer (1er), Salyers (2ème), Harper (6ème), aucune n'équipe n'avait placée 3 joueurs aussi haut dans le classement à l'évaluation individuelle. Une preuve de plus que notre équipe et nos joueurs réalisent une saison exceptionnelle.

L'ELAN a déjà réussi à placer 2 joueurs dans le top 5, c'était en 2013/14 avec le duo Capela (3ème) et Slaughter (5ème). 

article_antibes

Top Pertes de balles

  1. D.J Cooper (Pau) 4,52 pdbs
  2. Brion Rush (Nancy) 3,00 pdbs
  3. Tim Blue (Antibes - photo) 2,94 pdbs
  4. Walter Hodge (ASVEL) 2,88 pdbs
  5. Louis Campbell (Paris) 2,88 pdbs

records de saison

site_nancy_14

Points dans un match

  1. John Roberson (Chalon) 34 pts face à l'ASVEL
  2. Alexander Young (Châlons) 33pts  face à Orléans
  3. Cameron Clark (Chalon) 33 pts face à Pau
  4. Walter Hodges (Asvel) 32 pts  face à Nanterre
  5. Cameron Clark (Chalon) 32 pts face à Châlons Reims
33426243943_16343411fe_o

Rebonds dans un match

  1. Frank Hassell (Le Portel) 20 rebs face au BCM
  2. Tyler Cain (Châlons) 18 rebs     face au BCM
  3. Moustapha Fall (Chalon) 17 rebs face à Nancy
  4. Louis Labeyrie (Paris L.) 17 rebs face à Nancy
  5. Mathias Lessort (Nanterre) 17 rebs face à Châlons Reims
Capture d’écran 2017-05-17 à 14.35.11

Passes dans un match

  1. D.J Cooper (Pau) 18 pds face au Portel 
  2. D.J Cooper (Pau) 18 pds face au BCM
  3. D.J Cooper (Pau) 18 pds face à Nancy 
  4. D.J Cooper (Pau) 17 pds à Monaco
  5. D.J Cooper (Pau) 16 pds à Châlons Reims

Statistiques Collectives

50,0
Evaluation moyenne de l'Elan

Le collectif chalonnais a impressionné. Quelques chiffres preuves :

> Evaluation : 100, comme l'évaluation moyenne cumulée de nos joueurs. Meilleur total de Pro A.

> La plus adroite : 57,3% d'adresse à 2 points (1ère)

> La plus spectaculaire : 5,6 dunks (1ère), 3,6 contres (1ère)

Meilleures attaques / Meilleures défenses

EquipesPoints marqués par matchClassement AttaquePoints encaissés par matchClassement défense
Antibes71,81576,412
Chalon sur Saône84,4176,2 11
Châlons Reims78,2784,9 18
Cholet73,6 1177,7 13
Dijon73,11475,59
Gravelines-Dunkerque78,3679,2 15
 Hyères-Toulon72,11674,9 6
 Le Mans72,1 1675,48
Le Portel 73,51370,11
Limoges76,6978,714
Lyon-Villeurbanne75,01074,85
Monaco84,4173,64
Nancy75,11282,917
Nanterre81,3375,910
Orléans72,21880,016
Paris Levallois76,7872,42
Pau-Lacq-Orthez78,8575,07
Strasbourg79,14 72,63

A lire aussi

Toutes les actus